РЕГУЛЯТОРЫ ДАВЛЕНИЯ ГАЗА ТАРТАРИНИ | НАДЁЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Автор: С.В. Шишкин
Издание: www.tartarini.su

РЕГУЛЯТОРЫ ДАВЛЕНИЯ ГАЗА ТАРТАРИНИ | НАДЁЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

На сегодняшний день газовое оборудование ТАРТАРИНИ известно среди профессионалов как оборудование «премиум-класса». Сотрудники служб эксплуатации на всей территории РФ отмечают высокую надёжность и безопасность данного оборудования. Отсутствие систематической необходимости в обслуживании газового оборудования и большие межсервисные интервалы позволяют экономить солидные финансовые средства.
Регуляторы давления газа ТАРТАРИНИ нашли своё применение в добыче, транспортировке, распределении и подземном хранении природного газа. Регуляторы давления газа ТАРТАРИНИ классифицируются по входному давлению и по принципу действия.
Из регуляторов давления газа с входным давлением до 10 МПа (100 bar) самыми востребованными сериями являются «FL» и «CRONOS». Данные пилотные регуляторы давления газа активно применяются на объектах транспорта газа: в установках подготовки импульсного, пускового и топливного газа (УПТПГ, УПТИГ, БТИГ, БППГ, БПТПГ); автоматизированных газораспределительных станциях (АГРС, ГРС); блоках редуцирования газа (БРГ). Регуляторы давления газа серий «FL» и «CRONOS» ТМ «TARTARINI» внесены в реестр оборудования, технические условия которого соответствуют техническим требованиям ПАО «Газпром». Десятки регуляторов давления газа ТАРТАРИНИ включены и успешно эксплуатируются в составе технологического оборудования стратегически важных проектов: «Северный поток», «Турецкий поток», «Южно-Русское месторождение», «Заполярное месторождение», «Мегапроект Ямал» и многих других.
«ТАРТАРИНИ» стало синонимом качества и надёжности благодаря безупречным техническим характеристикам и отличной технической поддержке. Тысячи единиц регуляторов давления ТАРТАРИНИ успешно эксплуатируются в сфере большого и малого газораспределения в составе ГРП, ГРПШ (ШРП), ГРУ, ГРПБ (ПГБ), АБМК (ТКУ). На рынке современного газорегулирующего оборудования представлен широкий его спектр, однако не все производители уделяют достаточное внимание решению проблем шумового загрязнения. Большинство регуляторов давления газа имеют возможность установки шумоглушителей – проверенных временем технических решений по снижению уровня звукового давления. «SR», «SRS», «STL» - шумоглушители, которыми могут быть укомплектованы пилотные и пружинные регуляторы давления газа ТАРТАРИНИ: серия «FL», серия «CRONOS», серия «M». C учётом экстремальных условий эксплуатации (влажный и плохо очищенный газ) были специально разработаны шумоглушители «SRII» и «SRSII». Широкий модельный ряд, большое количество типоразмеров и модификаций регуляторов давления газа ТАРТАРИНИ позволяет решать вопросы любой сложности и производительности.
Важнейшими показателями для энергетических объектов являются высокая степень очистки газа (вплоть до 1 мкм), точность поддержания выходного давления (до ±1%) и правильное, т.е. распределение пропускной способности в случаях большой производительности газорегуляторного пункта (с количеством рабочих линий более чем 2 шт.). Качественные фильтры высокой эффективности серии «FA» с широким модельным рядом от DN50 до DN500 комплектуются картриджами из различных материалов, различной степени фильтрации (от 1 до 500 мкм) и на 100% отвечают потребностям и критериям, предъявляемым к объектам энергетики. Пилотные регуляторы давления газа серии «FL» позволяют осуществлять процесс редуцирования давления газа с заданной точностью и обеспечить требуемую производительность при наличии на объектах энергетики очень малых перепадов давления газа. Для правильного распределения пропускной способности в ГРП высокой производительности регуляторы давления газа серии «FL» дополнительно оснащаются пилотами-ограничителями и калибровочными дисками, т.е. происходит ограничение пропускной способности регулятора давления газа (он не может открыться, больше чем положено и изначально рассчитано). Это позволяет в соответствии с расчётными данными проекта, в реальных условиях эксплуатации распределять производительность между линиями редуцирования газорегуляторного пункта. Использование этой опции позволяет минимизировать участие обслуживающего персонала в работе газорегуляторного пункта  и линий редуцирования в нём. В зависимости от изменяющейся производительности от времени года, линии редуцирования в ГРП подключаются в автоматическом режиме при увеличении производительности и переходят в «горячий» резерв при уменьшении соответственно. При работе регуляторов давления газа, которые оснащены пилотами-ускорителями и калибровочными дисками работа всей системы находится под постоянным контролем – контролируется максимальная производительность через линию редуцирования в не зависимости от колебания входного давления на ГРП.
Регуляторы давления газа ТАРТАРИНИ могут быть использованы там, где продукция других Российских производителей не может обеспечить требуемые показатели, а продукция зарубежных производителей уступает по техническим характеристикам:
Точность поддержания выходного давления регуляторов давления газа (до ±5% для пружинных регуляторов прямого действия, до ±1% для пилотных регуляторов давления газа);
- Устойчивая работа регуляторов давления газа при резких перепадах температуры газа, его давления и расхода;
- Малый рабочий перепад регуляторов давления газа для магистральных систем: 0,5 bar;
- Регуляторы давления газа имеют широкий модельный ряд и большое количество типоразмеров, включая DN250;
- Современные и удобные модульные конструкции регуляторов давления газа;
- Наличие низкотемпературной версии у регуляторов давления газа: от -40°С до +80°С;
- Безупречное функционирование регуляторов давления газа при наличии больших перепадов давления на входе;
- Регуляторы давления газа имеют в своём составе встроенные шумоглушители, которые значительно уменьшают уровень звукового воздействия (десятки dBA);
- Регуляторы давления газа могут иметь в своём составе (в одном корпусе) резервный (аварийный) регулятор-монитор, являющийся устройством безопасности. Также имеется возможности установки в одном корпусе защитного устройства – отсечного клапана;
- Стабильная работа регуляторов давления газа при малых расходах газа (не менее 5% от номинальной производительности);
- Регуляторы давления газа имеют большую пропускную способность, чем регуляторы других производителей при тех же DN;
- Регуляторы давления газа могут быть установлены в любом положении – эффективное использование пространства;
- Устойчивая работа регуляторов давления газа при наличии сейсмической активности на объекте;
- Регуляторы давления газа имеют большой межсервисный интервал – 7 лет;
- Регуляторы давления газа не требуют регулярно-постоянное обслуживание. Не нужно производить разборку и сборку оборудования в течение 7 лет эксплуатации;
- Не требуется ежегодная закупка-приобретение запасных частей для проведения обслуживания;
- Передача информации о состоянии регулятора давления газа в САУ или АСУ ТП объекта;
- Регуляторы давления газа имеют средний срок службы – 40 лет.

Широкое применение регуляторов давления газа ТАРТАРИНИ в России и в странах СНГ стало важным условием для начала реализации стратегии по организации локализации производства регуляторов ТАРТАРИНИ.
Ключевым этапом стратегии полного присутствия EMERSON-TARTARINI в России и СНГ стало открытие в г. Челябинске нового офисно-производственного комплекса 15 июня 2015 года. Решение об инвестировании было принято в октябре 2012 года, первый камень был заложен в 2013 года, а спустя два года масштабного строительства новое предприятие продолжит помогать российским компаниям в решении сложных производственных задач и реализации их стратегий импортозамещения.

РЕГУЛЯТОРЫ ДАВЛЕНИЯ ГАЗА ТАРТАРИНИ В РОССИИ:
- Фиксированные цены в рублях;
- Отличные сроки поставки: стандартная комплектация – до 6 недель;
- Высокая техническая поддержка и развитый сервис;
- Обучение персонала заказчика как на объекте, так и в учебном центре.

www.tartarini.su